১৭৯০

পরিচ্ছেদঃ

১৭৯০। তোমরা সারদ তৈরি কর যদি পানি দ্বারাও হয়।

হাদীসটি দুর্বল।

এটিকে ইবনু আবী হাতিম “আলইলাল” গ্রন্থে (২/১৮), ত্ববারানী “আলমুজামুল আওসাত” গ্রন্থে (নং ৭২৮৯) আব্বাদ ইবনু কাসীর হতে, তিনি আবূ ইকাল হতে বর্ণনা করেছেন। আর ত্ববারানী (১১০৪) ও বাইহাকী “আশশুয়াব’ গ্রন্থে (২/১৯৫/২) আসেম ইবনু ত্বলহাহ হতে বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেনঃ আমি আনাস ইবনু মালেক (রাঃ) হতে মারুফু’ হিসেবে শুনেছি।

ইবনু আবী হাতিম বলেনঃ আমার পিতা বলেনঃ আব্বাদ ইবনু কাসীর হাদীসের ক্ষেত্রে মুযতারিব। আমি ধারণা করেছিলাম যে, এর অবস্থা আব্বাদ ইবনু কাসীর বাসরীর চেয়ে ভাল। কিন্তু বাস্তবে তার অবস্থা তার নিকটতম অবস্থানেই রয়েছে।

আমি (আলবানী) বলছিঃ এ আব্বাদ হচ্ছেন রামালী ফিলিস্তানী দুর্বল বর্ণনাকারী। আর বাসরী হচ্ছেন মাতরূক যেমনটি “আত-তাকরীব” গ্রন্থে এসেছে। আর তার সনদের মধ্যে ইযতিরাব সংঘটিত হয়েছে যেমনটি দেখছেন। "আলইলাল” গ্রন্থে আরেকটি ইযতিরাবের ঘটনা ঘটেছে।

হাইসামী “আলমাজমা” গ্রন্থে (৫/১৯) বলেনঃ হাদীসটিকে ত্ববারানী “আলআওসাত” গ্রন্থে বর্ণনা করেছেন। আর এর সনদে আব্বাদ ইবনু কাসীর রামালী রয়েছেন। তাকে ইবনু মা’ঈন নির্ভরযোগ্য আখ্যা দিয়েছেন আর একদল তাকে দুর্বল আখ্যা দিয়েছেন। আর অবশিষ্ট বর্ণনাকারীগণ নির্ভরযোগ্য।

তিনি আরো উল্লেখ করেছেন যে, ত্ববারানী হাদীসটিকে আনাস (রাঃ) হতে অন্য সনদেও বর্ণনা করে বলেছেনঃ এর সনদে একদল বর্ণনাকারী রয়েছেন তাদের জীবনী কে আলোচনা করেছেন পাচ্ছি না।

আমি (আলবানী) বলছিঃ তারা সকলেই পরিচিত। তিনি এর দ্বারা বুঝিয়েছেন আসেম ইবনু ত্বলহাকে, আর তিনি হচ্ছেন মাজহুল যেমনটি “আললিসান” গ্রন্থে এসেছে। আর তার থেকে আব্বাদ বর্ণনা করেছেন আর আপনারা তার দুর্বলতার বিষয়টি জেনেছেন। আর তার থেকে আবু জা’ফার নুফাইলী বর্ণনা করেছেন তার নাম হচ্ছে আব্দুল্লাহ ইবনু মুহাম্মাদ তিনি নির্ভরযোগ্য। আর তার থেকে ত্ববারানীর শাইখ আহমাদ বর্ণনা করেছেন। তার পিতার নাম হচ্ছে আব্দুর রহমান ইবনু ইকাল হাররানী, তিনি দুর্বল। কিন্তু বাইহাকীর নিকট তার মুতাবায়াত করা হয়েছে।

সার কথা হচ্ছে এই যে, হাদীসটির সমস্যা হচ্ছে আব্বাদের দুর্বল হওয়া আর সনদের মধ্যে ইযতিরাব সংঘটিত হওয়া।

أثردوا، ولوبالماء
ضعيف

-

أخرجه ابن أبي حاتم في " العلل " (2 / 18) والطبراني في " الأوسط " (رقم 7289) عن عباد بن كثير عن أبي عقال. والطبراني أيضا (1104) والبيهقي في " الشعب " (2 / 195 / 2) عن عاصم بن طلحة قال: سمعت أنس بن مالك به مرفوعا. وقال ابن أبي حاتم: " قال أبي: عباد بن كثير هذا مضطرب الحديث، ظننت أنه أحسن حالا من عباد بن كثير البصري، فإذا هو قريب منه
قلت: عباد هذا هو الرملي الفلسطيني ضعيف، وأما البصري فمتروك كما في " التقريب "، وقد اضطرب في إسناده كما ترى، وفي " العلل " اضطراب آخر. وقال الهيثمي في " المجمع " (5 / 19) : " رواه الطبراني في " الأوسط وفيه عباد بن كثير الرملي، وثقه ابن معين، وضعفه جماعة، وبقية رجاله ثقات
وذكر أن الطبراني رواه عن أنس أيضا بإسناد قال: " فيه جماعة لم أجد من ترجمهم

اثردوا، ولوبالماء ضعيف - اخرجه ابن ابي حاتم في " العلل " (2 / 18) والطبراني في " الاوسط " (رقم 7289) عن عباد بن كثير عن ابي عقال. والطبراني ايضا (1104) والبيهقي في " الشعب " (2 / 195 / 2) عن عاصم بن طلحة قال: سمعت انس بن مالك به مرفوعا. وقال ابن ابي حاتم: " قال ابي: عباد بن كثير هذا مضطرب الحديث، ظننت انه احسن حالا من عباد بن كثير البصري، فاذا هو قريب منه قلت: عباد هذا هو الرملي الفلسطيني ضعيف، واما البصري فمتروك كما في " التقريب "، وقد اضطرب في اسناده كما ترى، وفي " العلل " اضطراب اخر. وقال الهيثمي في " المجمع " (5 / 19) : " رواه الطبراني في " الاوسط وفيه عباد بن كثير الرملي، وثقه ابن معين، وضعفه جماعة، وبقية رجاله ثقات وذكر ان الطبراني رواه عن انس ايضا باسناد قال: " فيه جماعة لم اجد من ترجمهم
হাদিসের মানঃ যঈফ (Dai'f)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
যঈফ ও জাল হাদিস
১/ বিবিধ