পরিচ্ছেদঃ
১৫২৭। যে ব্যক্তি তার ওযুর পরক্ষণে "ইন্না আনযালনাহু ফী লাইলাতিল কাদরে" সূরা একবার পাঠ করবে সে সিদ্দীকীনদের সাথে থাকবে। আর যে ব্যক্তি তা দু’বার পাঠ করবে তাকে শাহীদদের তালিকাভুক্ত করা হবে। আর যে ব্যক্তি তিনবার পাঠ করবে তাকে আল্লাহ্ একত্রিত করবেন নবীগণকে একত্রিত করার স্থলে।
হাদীসটি বনোয়াট।
হাদিসটিকে দায়লামী "মুসনাদুল ফিরদাউস" গ্রন্থে আবূ ওবায়দাহ সূত্রে হাসান হতে, তিনি আনাস ইবনু মালেক (রাঃ) হতে মারফু হিসেবে বর্ণনা করেছেন। আর আবু ওবায়দাহ হচ্ছেন অপরিচিত (মাজহুল)।
এরূপই এসেছে সুয়ূতীর "আলহাবী লিল ফাতাওয়া" গ্রন্থে (২/৬১)। তিনি তার “আলজামেউল কাবীর” গ্রন্থেও (২/২৮৪/১) উল্লেখ করেছেন।
আমি (আলবানী) বলছিঃ এর মধ্যে অন্য কারণও রয়েছে। আর তা হচ্ছে হাসান বাসরী কর্তৃক আন আন করে বর্ণনা করা। (আর তিনি একজন মুদাল্লিস বর্ণনাকারী)। বানোয়াট হওয়ার আলামত হাদীসটির ভাষাতেই সুস্পষ্ট। হাফিয সাখাবী এ হাদীসটি সম্পর্কে বলেনঃ এর কোন ভিত্তি নেই।
من قرأ في إثر وضوئه " إنا أنزلناه في ليلة القدر " مرة واحدة كان من الصديقين ومن قرأها مرتين كتب في ديوان الشهداء ومن قرأها ثلاثا حشره الله محشر الأنبياء
موضوع
-
رواه الديلمي في " مسند الفردوس " من طريق أبي عبيدة عن الحسن عن أنس بن مالك مرفوعا. وأبو عبيدة مجهول ". كذا في " الحاوي للفتاوي " للسيوطي (2 / 61) وأورده في " جامعه الكبير " (2 / 284 / 1) . قلت: وفيه علة أخرى، وهي عنعنة الحسن البصري، ولوائح الوضع ظاهرة على متن الحديث، وقد قال فيه البخاري: " لا أصل له فانظر الحديث (68)