পরিচ্ছেদঃ
১৫৪০। তোমরা মসজিদগুলোর হক প্রদান কর। তাঁকে জিজ্ঞেস করা হলোঃ তার হক কি? তিনি বললেনঃ বসার পূর্বের দু’রাক’য়াত সালাত আদায় করা।
হাদীসটি দুর্বল।
হাদীসটিকে ইবনু আবী শাইবাহ “আলমুসান্নাফ” গ্রন্থে (১/১০১/২) ও ইবনু খুযাইমাহ তার “সহীহ” গ্রন্থে (১৮২৪) মুহাম্মাদ ইবনু ইসহাক হতে, তিনি আবূ বকর ইবনু আমর ইবনে হাযম হতে, তিনি আমর ইবনু সুলাইম হতে, তিনি আবূ কাতাদাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেনঃ রসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেনঃ ...।
আমি (আলবানী) বলছিঃ এ সনদটি দুর্বল। এর বর্ণনাকারীগণ নির্ভরযোগ্য। তবে এর সমস্যা হচ্ছে ইবনু ইসহাক কর্তৃক আনআন করে বর্ণনা করা। কারণ তিনি তাদলীস করতেন। আর আমর ইবনু সুলাইম হতে বর্ণনা করার ক্ষেত্রে আমের ইবনু আব্দুল্লাহ ইবনুয যুবায়ের তার ভাষার বিরোধিতা করেছেন। তিনি বলেছেনঃ
إذا دخل أحدكم المسجد فليركع ركعتين قبل أن يجلس
“যখন তোমাদের কেউ মসজিদে প্রবেশ করবে তখন সে যেন বসার পূর্বে দু’রাক’য়াত সালাত আদায় করে।”
বুখারী, মুসলিম প্রমুখ যেমন বাইহাকী তার “সুনানুল কুবরা” গ্রন্থে (৩/৫৩) এরূপই বর্ণনা করেছেন এবং এটিই নিরাপদ। এটিকে আমি “ইরওয়াউল গালীল” গ্রন্থে উল্লেখ করেছি।
أعطوا المساجد حقها، قيل: وما حقها؟ قال: ركعتان قبل أن تجلس
ضعيف
-
أخرجه ابن أبي شيبة في " المصنف " (1 / 101 / 2) وابن خزيمة في " صحيحه " رقم (1824) عن محمد بن إسحاق (: أخبرنا) عن أبي بكر بن عمرو بن حزم عن عمرو بن سليم عن أبي قتادة قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: فذكره. قلت: وهذا إسناد ضعيف رجاله ثقات، وعلته عنعنة ابن إسحاق فإنه كان يدلس
وقد خالفه في المتن عامر بن عبد الله بن الزبير عن عمرو بن سليم به بلفظ: " إذا دخل أحدكم المسجد فليركع ركعتين قبل أن يجلس ". هكذا أخرجه الشيخان وغيرهما كالبيهقي في " السنن الكبرى " (3 / 53) وهو المحفوظ، وهو مخرج في " إرواء الغليل " (2 / 220 / 467)