পরিচ্ছেদঃ
১৩২৮। আপনি বলুন, হে আল্লাহ্! নক্ষত্রগুলো ব্যতিব্যস্ত হয়ে পড়েছে, চক্ষুগুলো শান্ত হয়ে গেছে, এমতাবস্থায় যে, তুমি চিরজীব, চিরস্থায়ী হে চিরজীব, চিরস্থায়ী, হে চিরঞ্জীব, চিরস্থায়ী। তুমি আমার চোখে নিদ্রা দিয়ে দাও এবং আমার রাতকে তুমি শান্ত করে দাও।
হাদীসটি খুবই দুর্বল।
হাদীসটি ইমাম ত্ববারানী “আল-মুজামুল কাবীর” গ্রন্থে (৪৮১৭) আমর ইবনুল হুসায়েন ওকায়লী হতে, তিনি মুহাম্মাদ ইবনু আবদিল্লাহ ইবনে আলাসা হতে, তিনি সাওর ইবনু ইয়াযীদ হতে, তিনি খালেদ ইবনু মি’দান হতে, তিনি বলেনঃ আমি আব্দুল মালেক ইবনু মারওয়ানকে তার পিতা হতে হাদীস বর্ণনা করতে শুনেছি, তিনি যায়েদ ইবনু সাবেত (রাঃ) হতে বর্ণনা করেছেন তিনি বলেনঃ রাতে আমাকে অনিদ্রা পেয়ে বসলে আমি রসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর নিকট বিষয়টি উপস্থাপন করলাম, তিনি বললেনঃ ...।
আমি (আলবানী) বলছিঃ এ সনদটি খুবই দুর্বল। বর্ণনাকারী আমর ইবনুল হুসায়েন মাতরূক, মিথ্যা বর্ণনা করার দোষে দোষী। আর ইবনু আলাসার মধ্যে দুর্বলতা রয়েছে। হায়সামী “মাজমাউয যাওয়াইদ” গ্রন্থে (১০/১২৮) শুধুমাত্র প্রথম জনের দ্বারায় সমস্যা বর্ণনা করেছেন।
قل: اللهم غارت النجوم، وهدأت العيون، وأنت حي قيوم، يا حي يا قيوم! أنم عيني، وأهدىء ليلي
ضعيف جدا
-
أخرجه الطبراني في " الكبير " (4817) من طريق عمرو بن الحصين العقيلي: حدثنا محمد بن عبد الله بن علاثة: حدثنا ثور بن يزيد عن خالد بن معدان قال: سمعت عبد الملك بن مروان يحدث عن أبيه عن زيد بن ثابت قال: أصابني أرق من الليل، فشكوت ذلك إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال: (فذكره) فقلتها فذهب عني قلت: وهذا إسناد ضعيف جدا؛ عمرو بن الحصين متروك متهم، وابن علاثة فيه ضعف، وبالأول فقط أعله الهيثمي في " مجمع الزوائد " (10/128)