লগইন করুন
পরিচ্ছেদঃ
১৯১৫। লোকদের মধ্যে সে ব্যক্তির স্তর সর্বাপেক্ষা নিকৃষ্ট যে অন্যের দুনিয়ার বিনিময়ে তার নিজের আখেরাতকে নষ্ট করে।
হাদীসটি দুর্বল।
এটিকে ইবনু মাজাহ (৩৯৬৬), আবূ নুয়াইম “আলহিলইয়্যাহ” গ্রন্থে (৬/৫৬), কাযাঈ (২/৯৩) ও হাফিয আব্দুল গানী মাকদেসী “আস সালিসু অত তিস’ঈন মিন তাখরজিহি” গ্রন্থে (১/৪৮) আব্দুল হাকাম ইবনু যাকওয়ান হতে, তিনি শাহর হতে, তিনি আবু হুরাইরাহ (রাঃ) হতে মারফু হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
আমি (আলবানী) বলছিঃ এ সনদটি দুর্বল। কারণ শাহর হচ্ছেন ইবনু হাওশাব, আর তিনি তার ক্রটিপূর্ণ হেফযের কারণে দুর্বল। আর আব্দুল হাকাম ইবনু যাকওয়ান সম্পর্কে ইবনু মাঈন বলেনঃ তাকে আমি চিনি না।
আমি (আলবানী) বলছিঃ তাকে ইবনু হিব্বান “আসসিকাত” গ্রন্থে উল্লেখ করেছেন আর তার থেকে তিনজন নির্ভরযোগ্য বর্ণনাকারী বর্ণনা করেছেন। আল্লাহই বেশী জানেন।
من شر الناس منزلة من أذهب آخرته بدنيا غيره ضعيف - رواه ابن ماجه (3966) وأبو نعيم في " الحلية " (6 / 56) والقضاعي (93 / 2) والحافظ عبد الغني المقدسي في " الثالث والتسعين من تخريجه " (48 / 1) عن عبد الحكم بن ذكوان عن شهر عن أبي هريرة مرفوعا قلت: وهذا إسناد ضعيف، شهر - وهو ابن حوشب - ضعيف لسوء حفظه. وعبد الحكم بن ذكوان قال ابن معين: " لا أعرفه ". قلت: وذكره ابن حبان في " الثقات "، وقد روى عنه ثلاثة من الثقات. والله أعلم