পরিচ্ছেদঃ
১৬৮৫। জিবরল (আঃ) আমার নিকট একটি পাত্র নিয়ে আসলেন, তা থেকে আমি ভক্ষণ করলাম। অতঃপর আমাকে সহবাসের ক্ষেত্রে চল্লিশ ব্যক্তির শক্তি প্রদান করা হল।
হাদীসটি বাতিল।
হাদীসটিকে ইবনু সা’দ (১/৩৭৪) উসামাহ ইবনু যায়েদ হতে, তিনি সাফওয়ান ইবনু সুলাইম হতে মারফু হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
আমি (আলবানী) বলছিঃ এটি মুরসাল অথবা মু’যাল, আর এর বর্ণনাকারীগণ নির্ভরযোগ্য। এটিকে হারবী মওসূল হিসেবে বর্ণনা করে “গারীবুল হাদীস” গ্রন্থে (৫/৪৩/১) বলেছেনঃ আমাদেরকে সুফইয়ান ইবনু অকী বর্ণনা করেছেন, তিনি তার পিতা হতে, তিনি উসামাহ হতে, তিনি সাফওয়ান ইবনু সুলাইম হতে, তিনি আতা ইবনু ইয়াসার হতে, তিনি আবূ হুরাইরাহ (রাঃ) হতে মারফু হিসেবে নিম্নের বাক্যে বর্ণনা করেছেনঃ
জিবরীল (আঃ) আমার নিকট একটি পাত্র নিয়ে আসলেন যাকে বলা হয়ঃ আলকাফীত। আমি তা থেকে এক লোকমা খেলাম। ফলে সহবাসের ক্ষেত্রে আমাকে চল্লিশ ব্যক্তির সমান শক্তি প্রদান করা হলো।
এ সূত্রেই আবূ নুয়াইম "আলহিলইয়্যাহ" গ্রন্থে (৮/৩৭৬) হাদীসটি উল্লেখ করে বলেছেনঃ সাফওয়ানের হাদীস হতে এটি গারীব। এটিকে অকী’ এককভাবে বর্ণনা করেছেন।
আমি (আলবানী) বলছিঃ কিন্তু তার ছেলে সুফইয়ান সাকেতুল হাদীস যেমনটি হাফিয ইবনু হাজার "আততাকরীব" গ্রন্থে আমাদেরকে অবহিত করেছেন। আর ইবনু ইরাক "তানযীহুশ শারীয়াহ" গ্রন্থে (২/২৫৩) বলেনঃ তার সম্পর্কে আবূ যুরয়াহ বলেনঃ তিনি মিথ্যা বর্ণনা করার দোষে দোষী। খাতীব বাগদাদী বলেনঃ হাদীসটি বাতিল।
এটি সেই সব হাদীসগুলোর একটি যেগুলোর দ্বারা সুয়ূতী “আলজামেউস সাগীর” গ্রন্থকে কালিমালিপ্ত করেছেন। অতঃপর ইবনু সা’দ মুজাহিদ ও তাউস হতে হাদীসটির দ্বিতীয় অংশটি হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
أتاني جبريل بقدر فأكلت منها، فأعطيت قوة أربعين رجلا في الجماع باطل - رواه ابن سعد (1 / 374) عن أسامة بن زيد عن صفوان بن سليم مرفوعا. قلت: وهذا مرسل أومعضل، ورجاله ثقات، وقد وصله الحربي، فقال في " غريب الحديث " (5 / 43 / 1) : حدثنا سفيان بن وكيع حدثنا أبي عن أسامة عن صفوان بن سليم عن عطاء بن يسار عن أبي هريرة مرفوعا بلفظ: " أتاني جبريل بقدر يقال لها: الكفيت، فأكلت منها أكلة، فأعطيت قوة أربعين رجلا في الجماع ". ومن هذا الوجه أخرجه أبو نعيم في " الحلية " (8 / 376) وقال: " غريب من حديث صفوان، تفرد به وكيع ". قلت: لكن ابنه سفيان ساقط الحديث، كما أفاده الحافظ في " التقريب وقال ابن عراق في " تنزيه الشريعة " (2 / 253) : " قال فيه أبو زرعة: كان يتهم بالكذب. وقال الخطيب: والحديث باطل وهو من الأحاديث التي سود بها السيوطي " الجامع الصغير "! ثم روى ابن سعد عن مجاهد وطاووس مرفوعا الشطر الثاني من الحديث