হাদিসটি ইমেইলে পাঠাতে অনুগ্রহ করে নিচের ফর্মটি পুরন করুন
security code
১৬৪৫

পরিচ্ছেদঃ

১৬৪৫। তোমরা দৈনন্দিন রোগী দেখতে না গিয়ে একদিন পরপর রোগী দেখতে যাও। কম পরিমাণে রোগী দেখতে যাওয়াই উত্তম। তবে যদি রোগীর মস্তিষ্কের সমস্যার কারণে চিনতে না পারে, তাহলে তাকে দেখতে যাওয়া যাবে না। আর শোক জানাতে হবে মাত্র একবার।

হাদীসটি বানোয়াট।

হাদীসটিকে খাতীব বাগদাদী “আলমুওয়াযযেহ” গ্রন্থে (৫/২৩৫) আবূ ইসমাহ হতে, তিনি আব্দুর রহমান ইবনুল হারেস হতে, তিনি তার পিতা হতে, তিনি আনাস ইবনু মালেক (রাঃ) হতে মারফু হিসেবে বর্ণনা করেছেন। খাতীব বলেনঃ আবু ইসমাহ হচ্ছেন নূহ ইবনু আবী মারইয়াম।

আমি (আলবানী) বলছিঃ তিনি জলকারী। তিনি জাল করার ব্যাপারে প্রসিদ্ধ। তিনি জাল করার বিষয়টি নিজেই স্বীকার করেছেন।

أغبوا العيادة، وخير العيادة أخفها، إلا أن يكون مغلوبا فلا يعاد، والتعزية مرة موضوع - رواه الخطيب في " الموضح " (5 / 235) عن أبي عصمة عن عبد الرحمن بن الحارث عن أبيه عن أنس بن مالك مرفوعا، وقال: " أبو عصمة هذا هو نوح بن أبي مريم ". قلت: وضاع، معروف بالوضع، واعترف هو نفسه به. نسأل الله السلامة


হাদিসের মানঃ জাল (Fake)
পুনঃনিরীক্ষণঃ